Новости и События

Некорректные остатки больше не помеха

11.01.2018  

 

Розничные магазины при работе достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда по различным причинам остатки товаров в учетной системе не соответствуют реальным значениям. Таким магазинам, прежде чем начинать работать с блоком «Автозаказ» сервиса 1С-Товары, приходилось тратить много сил и времени на инвентаризацию и наведение порядка в базе 1С.

Чтобы можно было работать с сервисом сразу, разработчики создали новый сценарий заказа «Восполнение ассортимента». Он позволяет использовать систему автозаказа даже магазинам, которые только открылись (уже начали продавать, а остатки еще не завели). В отличие от других сценариев, которые при формировании заявок учитывают текущий остаток товаров в магазине, новый учитывает только количество проданных товаров.

Действуя по алгоритму «Восполнение ассортимента» сервис анализирует продажи за указанный период и сравнивает спрогнозированное значение продаж с реальными данными. При расчете количества товара в заказе выбирается меньшее значение. Такой подход позволит не заказать лишние товары в случае, если был всплеск продаж. Или наоборот, сервис не закажет мало товара, если были плохие продажи в прошлый период.

Новый сценарий «Восполнение ассортимента» позволяет сразу использовать блок «Автозаказ» сервиса 1С-Товары, постепенно переводя группы или отдельные товары на работу с более точными сценариями заказа, по мере приведения в порядок учетной системы.